среда, 28 сентября 2011 г.

стаст вернулся. часть 2

вообще, пора наконец начать историю сначала, хотя в случае стаса конченного, начало всей истории можно считать концом. уже несколько лет у него ничего не было, кроме перспективной интересной работы, одиночества и воспоминаний. хотя большинства воспоминаний тоже уже не было - всё они остались в комнате общежития, в которой жил раньше с НЕЙ и был счастлив. эта комната была завалена книгами, на единственном столе стоял компьютер, на котором сутками играла ЕЁ любимая музыка, поэтому обедать им приходилась сидя на полу или лежа в кровати. им ничего и не надо было больше. ночами они развешивали шторы, обнявшись смотрели в окно и давали созвездиям новые имена (ОНА была астрономом по образованию).
время было тяжелое. целый город как будто погрузился в нищету и безденежье. стас работал штатным журналистом и делал ненавистные ему обзоры на политические мероприятия элиты города, хотя амбиции требовали чего-то большего и более полезного для общества.
и вот в один прекрасный момент он влетел в комнату, взял ЕЁ на руки и покрутил вокруг себя. а потом поставил на пол и сказал, что теперь знает о чем ему писать.
этот неожиданный наплыв вдохновения принесла ему беседа со своим же соседом по общежитию. раньше стас как-то не интересовался им, но сегодня, возвращаясь домой, он встретил соседа и тот рассказал о себе. как я уже говорил, время было очень тяжелое. город луповск и до этого не славился позитивом (популярностью пользовались только психушки и кладбища), а тут ещё этот кризис. сосед стаса как раз работал в похоронном агентстве, но так как время было очень тяжелое, даже это, обычно прибыльное в луповске дело, было в упадке. предприятие задолжало своим служащим и решило выдать им зарплату продукцией. так, как самому старому служащему, соседу стаса достался участочек на кладбище. но сосед не стал унывать и впадать в суеверие и веру в плохие приметы, а отнесся к своему приобретению с оптимизмом. мужчина считал, что это как владеть хорошими акциями, которые всегда растут в цене. и действительно, люди умирали, места им всем становилось все меньше, поэтому стоимость участка от изначальной цены возросла уже втрое. соседу уже несколько раз предлагали продать этот участок, но он всё время отказывался и ждал своего часа.
в принципе об этом и была статья. стас назвал её "в кризис с оптимизмом" и на следующий день понес её в газету. так статьи про обычных людей стали для него визитной карточкой. амбиции стаса выросли вместе с зарплатой. он постоянно искал самые яркие и провокационные истории. в итоге это стало самоцелью - стас не писал о горе людей, он писал провокационные статьи и делал деньги себе и газете на основе этих историй. однажды он пришёл в свою комнату с радостной новостью, что взял ипотеку на покупку квартиры, а ОНА собрала свои вещи, назвала его циничным эгоистом и ушла навсегда.
но самое печальное было то, что после травмы головы, стас напрочь забыл ЕЁ имя. с этого момента его охватила пустота, и стас скатился на самое дно. он был как его любимый джордж оруэлл, с кем в последнее время стал всё чаще и чаще сравнивать себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий