понедельник, 26 сентября 2011 г.

стас вернулся. часть 1

стас конченый вернулся! он стоял в офисе главного редактора и тревожно смотрел, как тот читает его первую за несколько месяцев статью. и стаса очень радовало, что у главного редактора лицо было не хмурое, как обычно, а улыбчивое. в его глазах читались восторг и интерес. уже несколько раз он успел произнести "это гениально" в адрес стаса и его статьи. и теперь же, когда наконец статья была прочитана и отложена в сторону, главный редактор, старый друг стаса, протер ладонью лицо, почесал большим пальцем нос и наконец начал говорить:
- это гениально! это твоя лучшая статья из всех, которые я читал! честное слово! но... - тут редактор сделал тревожную паузу, - но есть одно "но". эта статья не подходит нашей газете.
- почему? её надо опубликовать! ты просто не понимаешь, но её обязательно надо опубликовать!
- почему?! да потому что она называется "потусторонние силы на страже справедливости"! я понимаю, что это такой писательский ход. поднимать тему, которую ты поднял своей статьей конечно же опасно. поэтому ты и пытаешься придать ей элемент мистицизма, а следовательно несерьезности. может быть это даже нейро-лингвистическое программирование, когда ты сначала ставишь читателя в тупик, а потом уже закладываешь в его голову всё, что хочешь... но, во-первых, ты перегнул с этим палку, разговоры с призраком покойного ветерана в туалете школы - это уже слишком. а во-вторых, у нас серьезная газета. ты сам это знаешь. читатели просто перестанут верить другим нашим статьям после этой публикации. прости.
- но это же было на самом деле! это чистая правда! я разговаривал в туалете школы с призраком ветерана на следующий день после выборов! именно он вручил мне лист со списками пришедших на выборы, где значилась и его фамилия.
- ты хочешь сказать, что мертвые на самом деле взбунтовались за то, что их внесли в списки и от их имени проголосовали за единую россию?
редактор не мог поверить в то, что содержание статьи не было гениальной выдумкой своего друга. он испугался и ждал того, что сейчас стас возьмет и скажет, что на самом деле разыгрывает его...
- да!
этот ответ просто выбивал из колеи.
- это же бред! стас, что с тобой случилось? у тебя же проблемы. хочешь, я помогу тебе? у меня есть знакомый специалист. стоит только взять трубку и набрать его номер.
- со мной всё нормально!
стас бушевал. яростно и беспомощно жестикулировал как билли бад в момент допроса, но больше не находил подходящих слов.
- стас, давай я позвоню. тебе помогут, обещаю, - говоря это, главный редактор уже взял трубку и начал подводить её к уху, но тут же стас подтолкнул его и редактор вместе со своим стулом откинулся назад. это уже точно не было розыгрышем. потянутый трубкой телефон грохнулся на пол. стас схватил статью со стола и выбежал из кабинета. уже на выходе из здания чья-то рука схватила его сзади за ворот куртки и поволокла назад. стас начал отмахиваться и заехал локтем по лицу одному из схвативших его охранников. на что другой охранник ответил точным ударом в нос. хлынула кровь, потекла по губам, шее и испачкала куртку и его последнюю белую рубашку. но стас об этом не узнал, потому что тут же после удара рухнул на пол и потерял сознание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий